пятница, 25 декабря 2015 г.

Microsoft Access. Работа с SQL запросами из VBA

Запросы SQL к базе данных являются важным этапом проектирования. Практически нет ни одного случая, чтобы разработчики их не использовали.

Они нужны для фильтрации и сортировки данных, для редактирования и удаления записей. Часто используют запросы и в коде программы. Поэтому изучите эти простые примеры для работы с записями базы данных через VBA

В этом примере мы создадим 2 запроса SQL и сохраним их в базе данных. Первый запрос будет создан для выборки некоторых значений из таблицы, а второй для удаления значений из списка калькулятора.


 

На этой форме в Access 2016 показано, как можно выбрать запрос и его изменить. Для этого используйте иконку Конструктор запросов.



Microsoft Access. Работа с таблицами из VBA

Работа с таблицами в Microsoft Access может осуществляться как мастерами, так и через язык программирование. В этой части книги рассказывается об этом способе разработки.

Вы научитесь создавать таблицу, проверять ее наличие в базе данных, создавать поля и изменять их свойства средствами VBA.

Наверное, Вы уже научились создавать таблицу с помощью мастера, этот способ указан слева. Теперь давайте попробуем создать ее программным способом. Иногда этот способ становится более предпочтительным, чем стандартный. В качестве переменной создаваемой таблицы будем использовать имя StrTable = «Калькулятор»


На этом снимке экрана показан интерфейс Microsoft Access 2016 для создания таблиц. Для этого в панели меню находится кнопка Конструктор таблиц