четверг, 17 декабря 2015 г.

Microsoft Access. Введение в проектирование


ПРОЕКТИРОВАНИЕ С MICROSOFT ACCESS
Книга разработчика баз данных

Часть 1

Введение в программирование на языке Microsoft VBA (Microsoft Visual Basic For Application)
Все права защищены
Перепечатка всей книги запрещена без письменного разрешения автора, анонсы и комментарии к материалам разрешены при указании ссылки на первоисточник

Автор
 Конюков Виктор, leadersoft.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Загрузить исходники по теме (скоро …)

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых важных моментов проектирования в Microsoft Access является создание интерфейса понятного не только Вам, но и пользователю.
Через некоторое время становиться ясно то, что для вас очевидно, для других нет. Ваши кнопки имеют не тот размер, расположены не в том месте, да и цвет у них серый - мрачный. А нужно сделать так, чтобы все блестело, сияло и прыгало на экране.

Таким образом, с этого момента Вы понимаете, что для разработки базы данных недостаточно иметь общие знания вузовского программирования, надо быть психологом, прорицателем, т.е. таким человеком, который будет угадывать мысли заказчика, еще до того, как стал писать ему базу данных. Поэтому и возникла идея написать эту книгу , чтобы помочь разработчикам, т.е. тем, кто "зарабатывает на хлеб, а возможно и масло"  созданием программного обеспечения. 

Как будет построена книга

Придумать и написать хорошую книгу сразу невозможно - это тоже самое как создать "с нуля" программу без предварительных версий.
Придется эту книгу переделывать, какие-то разделы изменять, дописывать, удалять статьи, перемещать и т.п. Но надеюсь, что в результате получится некий интересный материал, который можно будет потом превратить в обычную книгу(и), т.е. pdf формат для общего чтения.
В книгу войдут не только информация по программированию или разработке интерфейса средствами Microsoft Access, но и также расширенные знания, т.е. использование Access в ASP.NET (сайты), WinForms (настольные приложения), т.е. там где нужно использовать для разработки Microsoft Visual Studio. 

Если покажется, что читать ее скучно, то будут добавлены курьезные рассказы, анекдоты и другой материал на отвлеченные темы.

Что такое Microsoft Access

Microsoft Access - эта программа позволяет работать с базами данных и содержит средства управления интерфейсом пользователя, например, отчетами и формами.
Программа распространяется как отдельное приложение, а также входит в пакет программ Microsoft Office. Скорость создания интерфейса в Microsoft Access выше, чем в других системах. Все это и привело к тому, что Access является признанным средством разработки во всем мире. 
При этом изменения в программу могут вносить и специалисты, не имеющие навыков программирования. Программа также сертифицирована для применения в закрытых, оборонных разработках. Минусом программы можно назвать только работу в сети при числе пользователей более 25-30 человек, но это легко исправить если к этой программе подключить SQL Server. Вот состав базы данных
  • Таблицы - они используются для хранения конкретных данных: чисел, текста, изображений в базе данных
  • Язык SQL - это специальный язык управления применяется для выполнения запросов из таблиц базы данных
  • Формы - используются для построения интерфейса, например, кнопок с которыми работает пользователь
  • Отчеты - этот раздел программы позволяет вам создавать различные виды отчетов для вывода на печать их из базы данных
  • VBA - язык программирования для создания взаимодействия интерфейса форм, отчетов, запросов и таблиц

Об автоматизации бизнеса

Не знаете, как начать автоматизировать свой бизнес. Все готовые программы имеют недостатки. Так может быть проще все проблемы решить через Microsoft Access.
Это лучшая программа, которую может освоить любой начинающий. При небольших финансовых затратах можно не только улучшить работу своего предприятия, но и открыть для себя новые направления в работе компании.

http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Учет клиентов

http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Финансы

Разработка клиентских программ - это популярное направление в Microsoft Access. Такие программы заказывают те, кому нужно учесть мельчайшие детали переговоров с заказчиками. Постоянное напоминание им о том, что Вы существуете, рассылка писем, звонки и другие методы контактов позволят Вам не только сохранить, но и расширить базу базу клиентов.
Вы - финансовый директор. Куда уплывают деньги, какой филиал или подразделение их неправильно расходует, как заштопать дыры в бюджете. Все это Вы пытаетесь решить с помощью электронных таблиц Excel. Но это простейший и элементарный этап действий. Совместите Access и Excel, и вы откроете для себя новые сферы финансового анализа.

http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Сети и Маркетинг
http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Себестоимость
Москва, Санк-Петербург - это отличные рынки сбыта вашей продукции. Как правильно назначить торговых представителей и контролировать их деятельность. Это лучше сделать на Microsoft Access и SQL Server. Все это не только решит задачу удаленных контактов, но и позволит центральному офису получать отчеты в формате Access, Word, Excel быстро и своевременно влиять на деятельность вашего предприятия
У вас производство. Затраты на сырье, зарплату, воду, электричество и офисные расходы - это все влияет на стоимость продукции. Можно ли решить задачу экономии этих ресурсов, не прибегая к сложным бухгалтерским программам. Не только можно, но и нужно сделать на базе Microsoft Access.

http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Склад  и Реализация

http://leadersoft.ru/images/icons/arrow.gif Договора

Оказывается в Microsoft Access можно решать вопросы торговли очень быстро. Учет накладных, счетов фактур, наличных расчетов уже давно решены в Microsoft Access. Для многих руководителей компаний, вопроса купить готовую складскую программу или построить свою - не существует. Они сами, без языка программирования, строят такие проекты
Кто же НЕ использует Microsoft Word для составления договоров? Но намного лучше будет, если Вы создадите типовые договора и подключите к ним и Microsoft Access. Это не только решит задачу правильной организации документооборота в вашем офисе, но и позволит быстро заполнять договора, делать их поиск и выводить на печать.

Проблемы

Помните, что у Microsoft по данному продукту нет системы проверки качества на полную совместимость mde, accde, ade файлов Access 2000, 2002, 2003, 2007, 2010, 2013.
Поэтому созданные с помощью разных офисов файлы могут не запускаться на компьютерах из-за отсутствия библиотек, прав доступа даже при наличии только их программного обеспечения.
Обязательно нужно проверить и установку сервис пакетов продуктов. Большинство проблем можно избежать, если имеется полный доступ к исходным кодам программ, путем их перекомпиляции для конкретного офиса.
Также новые версии Access не поддерживают работу с SQL Server через ade и adp проекты. Эти файлы не читаются, но их можно переделать на другую платформу, т.е. mdb, accdb файлы. Таким образом, при заказе программы на Access нужно учитывать это обстоятельство.

Комментариев нет: