среда, 23 декабря 2015 г.

Новости IT. Редактор блогов Open Live Writer

Editor Open Live WriterРедактор блогов Windows Live Writer - настольное приложение Windows. Оно позволяет Вам редактировать блоги, например, Blogger.com не через web интерфейс, а через Windows формы. Последняя версия его вышла в 2012 году. За это время ничего нового о нем не было слышно. Но похоже закрытие его состоялись только сейчас, т.е. в декабре этого года. Много российских блогеров получили персональное приглашение от редактора удалить его: "blogger возвратил следующую ошибку NotFound ..."
На этом можно поставить точку, но тут выяснилось следующее, теперь это редактор не совсем умер, а превратился в новый продукт с открытым исходным кодом и будет развиваться дальше. Как долго это будет продолжаться не ясно, но новость приятная. Называется программа Open Live Writer. Вот ссылка на  сайт первоисточника: openlivewriter.org. Внимание. Этот проект не от Microsoft. Его поддерживают независимые разработчики. Прочитать о проекте можно в блоге одного из участников: hanselman. Практически все, что Вы видите в этой статье на экране, сделано в редакторе Open Live Writer


Что появилось нового

  • Удалена проверка орфографии. Функция входит в Windows Live Writer, но она полностью устарела, т.к. использовала программу сторонних разработчиков не предлагающих лицензии с открытым исходным кодом.
  • Удален API интерфейс. Этот плагин разработан для более старых версий Internet Explorer и Firefox и использовал COM интерфейс.
  • Удалены Альбомы. Эта функция загружала фотографии из OneDrive, но использовала библиотеку в комплекте с Windows Live Mail и Live Messenger. Эта библиотека не является открытым исходным кодом. Команде открытого редактора пока еще не удалось уговорить разработчиков распространять альбомы в проекте с открытым исходным кодом.
  • Удалена вставка разметки html. Пока не работает специальная вставка html текста. Например, скопировав с web страницы текст через буфер, его вставить как html текст не получится.
  • Добавлено. Появилась новая функция регистрации, т.к. google закрыла старую регистрацию и перешла на новую: OAuth 2 . Справка о регистрации. Суть этой регистрации не только в дополнительной защите, но и ВОЗМОЖНО в некоторых ограничениях на будущие запросы. Вы регистрируетесь на сайте в google, получаете персональный код и система ведет учет, как часто вы пользуетесь сервисом. Таким образом, если много было запросов от вас, то вам будет предложено оплатить услуги сервиса. 
  • Новые плагины. Команда редактора работает над созданием полного спектра плагинов. Предварительная подборка плагинов выглядит так. Вставка файлов из Box.net, Dropbox, OneDrive, карт из  Bing Maps, Google Maps, MapBox, фото из Facebook, Flickr, Instagram, OneDrive, презентации из SlideShare, статуса из Facebook, Twitter, видео из Daily Motion, YouTube. 
Таким образом, мы видим, что если удастся реализовать намеченное, то возможности редактора будут намного расширены. Проведем тестирование редактора.

Тестирование Open Live Writer от 23.12.2015

Установка и подключение к блогу Google Blogger
image
Проблем при установке не было. Все понятно. Регистрацию в google OAuth 2 прошел быстро. Замечание. Открывается новая вкладка google chrome. Пришлось вручную закрыть ее.
 
Размещение записей и вставка картинки из буфера.
Вот так выглядит запись блога, при первом открытии в редакторе. Вставил картинку из буфера. Поместил ее в paint, обрезал, скопировал и потом вставил. Видно, что справа появился текст, который должен быть снизу.
image  

Open-mouthed smile Вывод

Очень удобно. Работа с буфером сделана хорошо. Поставим 5 разработчикам. Мышкой можно увеличивать и уменьшать картинку. Есть отдельное меню-вкладка Format. Возможностей больше чем у blogger. Также можно вставлять смалики и передвигать их в нужное место. Пока находимся на первом этапе тестирования, но уже хорошо.
Тестирование ссылки Далее.
Если ваша статья большая то необходимо ее разбить на части, чтобы на главной странице отображалась не вся статья, а ее части. Это делается командой split post (помещается в html код <--more -->. ). Пример отображения указан ниже. В google эта ссылка у меня иногда пропадала и влияла на отображение. Каким-то образом, эта ссылка и влияет на текущий редактор, смотрите верхнию картинку слева. Вертикальный текст справа На этом …. отображается неправильно-вертикально
image
Я отключил тему и текст выровнился. Смотрите картинку ниже.
image

Тестирование просмотра

Нажал вкладку просмотра “Preview” и закрыл редактор, неожиданно получилось без окна сохранения, но данные не пропали. Отлично. При тестирование верхнего колонтитула типа меню, закрепленного на экране браузера отображает его неправильно. Но такие меню бывают не часто у блогеров. Надо разобраться, что в нем не так.
image

Тестирование ввода TAB

Tab создает абзац с отступом по левому краю. Поставьте курсор на начало текста и нажмите Tab.  Будет вставлен тег: blockquote

Тестирование ввода кода от Visual Studio

Мне надо отобразить текст, указанный ниже. Просто вставить его через буфер не получилось. Для этого можно использовать: https://code.google.com/p/google-code-prettify/
image

        ' Удаляет теги в html и возвращает строку нужной длины
        Public Shared Function RemoveHTMLTags(ByVal HTMLCode As String, Optional MaxLen As Integer = 0) As String
            If MaxLen = 0 Then
                Return System.Text.RegularExpressions.Regex.Replace( _
                  HTMLCode, "<[^>]*>", "")
            Else
                Dim txt As String = System.Text.RegularExpressions.Regex.Replace( _
                  HTMLCode, "<[^>]*>", "")
                txt = Left(txt, MaxLen)
                Dim p As Integer = InStrRev(txt, " ")
                If p > 0 Then Return Left(txt, p) & " ..."
                Return txt & " ..."
            End If
        End Function
 

Тестирование таблицы

Указанные на вкладке Layout функции редактирования таблиц работают. Но их явно мало.

Итоги

  • Редактирование еще требует доработки. Отображение текста не всегда соответсвует параметрам html разметки. Приходится переключатся в режим просмотра Preview.
  • Нет стабильности в отображении и вводе html текста из буфера.
  • Не всегда правильно работает меню. Например, выбирая таблицу или рисунок, дополнительная вкладка открывается, но выбирать ее надо дополнительно мышкой.
  • Приходится некоторые части статьи редактировать текст через blogger
  • Не подсвечивается синтаксис в исходниках (Source) html. Приходится достаточно долго искать нужный текст для изменения.
  • В таблицах не возможно объединить ячейки. Изменить стиль заголовка. Функций редактирования таблиц явно недосттаточно
  • Preview работает, но java код нет. Неправильно может отображаться и простой html текст. Например, закрепленное меню. Неплохо бы в этот раздел интегрировать браузер chrome, тем более что он предлагается с открыми кодами.
  • Пропадает split в сообщении по непонятным причинам
  • Нужна проверка орфографии и копирование html кода

Комментариев нет: