суббота, 27 февраля 2016 г.

ASP.NET Использование Word для Интернета


Microsoft Word можно использовать для публикации информации в блогах и на сайтах ASP.NET и других, которые читают htm страницы.
Word легко использовать для работы с рисунками, т.к. они легко вставляются через буфер. Но все возможности Word для Web использовать нельзя. Для этого в Word ввели ограниченный режим отображения меню "Запись блога" (написано на вкладке). Это разработано специально, т.к. docx файлы в Интернете без конвертации нельзя использовать.
Вид верхней панели Microsoft Word в блоге следующий.

Конвертация файла Word в блог
Сначала научитесь конвертировать любые файлы Word в блог. Для этого нажмите пункт меню Файл - Сохранить и отправить – Опубликовать как запись блога (меню) - Опубликовать как запись блога (кнопка)
Создайте стили в Word
Создайте стили в Word. Это может быть "Blogger. Заголовок 1" и другие. Всего около 10 стилей.
Использование стилей в тексте приведет к тому, что при сохранении текста для WEB в нем будет использоваться специальные CSS классы для разметки страницы.
Если этого не сделать, то внутренний текст html страниц без разметки выглядит достаточно плохо для yandex и google. Это скажется и на загрузке страниц и на индексации их поисковиками.
  • Стили открываются ALT+CTRL+SHIFT+S или нажмите маленькую кнопочку справа от названия Стили
Используйте навигацию
Это позволит вам отслеживать стили текста по заголовкам и быстро перемещаться по записям блога
  • CTRL+F откроет окно навигации и поиска
Научитесь сохранять файлы
В принципе каждый умеет вставлять картинки в Word через буфер, но мало кто представляет, что для htm страниц файлы рисунков хранятся отдельно.
Поэтому, если файл docx сохранить как htm, то будет создан файл htm и еще дополнительные файлы  в папке [Название файла].files c рисунками. При перемещении файла htm эта папка с рисунками будет перемещаться в другую папку.
Cохранение Word в web формате
Сохраняем docx в web формате через меню Файл – Сохранить как, далее выбираете из списка «Веб страница с фильтром».
Фильтр уменьшит размер файла для интернета, но вы потеряете некоторые функции форматирования.
Восстановление Word из web формата
Обратно htm файл сохранить как docx уже не так просто, т.к. рисунки будут храниться как ссылки в файле docx. Порядок следующий
  • Сохраняете файл html как docx
  • Открываете новый docx
  • Переходите к меню Файл – Сведения
Слева, внизу, в самом заброшенном месте большой страницы, вы найдете ссылку для изменения связей привязанных рисунков
Нажмите на кнопку «Изменить связи с файлами». Форма привязки выглядит так, как указано ниже. Далее выбираете все файлы и устанавливаете флажок «Хранить в документе» и нажимаете OK.


Смотрите на размер файла docx, если он увеличился, то все сделали правильно.
Используйте google диск
Далее можно изучить работу с google документами. Откройте docx через web интерфейс Google диска, после этого файл будет конвертирован в формат файла *.gdoc.
Из google документа gdoc легко скопировать через буфер текст с картинками и форматированием и вставить его в сообщение blogger.com.
Потери стилей текста есть, но не так значительны, чем при других средствах редактирования.
Примечание
Все рисунки будут храниться далеко на сервере google: https://lh6.googleusercontent.com
На собственном сервере можно тоже хранить данные и рисунки, для этого используйте html файл, но больше хлопот с копированием данных.

Комментариев нет: