вторник, 12 июля 2016 г.

ASP.NET. СЕРВИС ТЕСТИРОВАНИЯ

Одним из интересных моментов разработки сайтов является разработка сервисов тестирования. Они нужны для того, чтобы проверить знания специалистов в некоторой области. Это могут быть гуманитарные и технические знания
Microsoft ASP.NET. Вид формы тестирования в браузере Google Chrome
В той статье рассказывается об основных разделах разработки сервиса тестирования. В качестве базы данных для хранения пользователей, тестов и их результатов используется Microsoft Access.
Основные функции сервиса следующие.
  • Загрузка новых тестов
  • Регистрация для тестирования
  • Управление личной информацией
  • Процесс тестирования
  • Результаты тестирования.

Загрузка новых тестов
Для того, чтобы начать тестирование необходимо в программу загрузить тест. Тесты можно придумать самому, а можно и автоматизировать их создание. В данной программе тесты создаются автоматически.
Для этого используется файлы Word. Например, Жилищный или Лесной кодекс РФ. Внесение в кодекс определенной разметки и обработка его макросом Word приводит к быстрому созданию теста.
Microsoft Access. Создание теста из Word.
Регистрация для тестирования
У каждого тестируемого специалиста должен быть логин и пароль для входа на сайт. Это дает возможность ему хранить свои тесты и личную информацию. Примерный вид интерфейса указан ниже.
Microsoft ASP.NET. Авторизации на сайте.
Управление личной информацией
Суть этой части программы заключается в том, чтобы изменить некоторую личную информацию тестируемого специалиста. Это могут быть Инициалы, Телефон, Страна и другие данные.


Microsoft ASP.NET. Форма авторизации на сайте
Процесс тестирования
Процесс тестирования заключается в ответе на вопросы. В каждом вопросе есть 1 или несколько скрытых слов. Пользователь должен угадать ответ (скрытое слово) и вписать его в специальное поле и нажать кнопку «Подтвердить». В зависимости от сложности вопроса, времени ответа и некоторых других параметров, он получит результат тестирования.
Microsoft ASP.NET. Форма восстановления пароля на сайте
Результаты тестирования
Все результаты тестирования собираются в одной таблице. В ней видны время и процент выполнения  задачи. Также сколько набрано баллов и ошибки в билетах
Microsoft ASP.NET. Форма восстановления пароля на сайте
Для просмотра детальной информации о тестировании нажмите ссылку по названию теста, например, «Тестирование» и перед вами откроется форма с билетом и ответом на вопрос.
Microsoft ASP.NET. Форма билета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, используя данный алгоритм разработки системы тестирования и технологии Microsoft Access и ASP.NET можно создать автоматизированную систему проверки знаний, где тестирование и создание тестов будут максимально автоматизированы.

Если есть желание разработать аналогичную систему, то оставьте заявку на сайте: http://www.leadersoft.ru/Rus/Projects/db/Default.aspx?go=product&pid=500

Комментариев нет: