среда, 16 сентября 2015 г.

Проектирование с Microsoft Excel

Microsoft Excel - очень популярная программа и используется для математических расчетов и построения графиков. Например, можно создать некоторую группу торговых представителей в разных регионах для работы с нужными предприятиями. Если эти данные занести в Access и отправить в центральный офис, а потом выгрузить в Excel получится интересная графическая информация по продаже товаров в регионах. Это, наверное, самый лучший и наглядный способ управления таблицами в бизнесе.


Введение
Microsoft Excel имеет два вида файла, один имеет формат *.xlt, другой *.xls. В основном пользователи используют второй вид файлов для вывода уже созданных документов на печать или для их дополнительного редактирования.

Файлы с расширением *.xlt применяются для работы с базой данных, т.е при выводе документа на печать вызывается нужный шаблон, а потом строится документ, используя запрос из базы данных Access, SQL Server. Там, где есть закладки в документе подставляются нужные поля.

Такой способ работы нельзя реализовать с помощью мастера базы данных Access. Это можно сделать только на уровне программирования, т.е. нужно зайти в редактор Visual Basic и написать специальную программу.

Мы подошли к этому профессионально, т.е не стали писать программу, а создали класс VBA для работы с Excel, который позволяет использовать код многократно, не задумываясь над техническими проблемами. У нас вы можете скачать такой программный продукт и подключать свои базы данных к шаблонам Excel, даже если вы не имеете больших навыков проектирования с Visual Basic for Application

В версии Access 2003 есть функции экспорта документов в Excel отчетов созданных в Access, но они делают это неправильно, с ошибками. Microsoft отказалась от этого интерфейса в следующих версиях базы данных. Предложенный способ экспорта с помощью классов позволяет избежать этих ошибок.

Комментариев нет: