среда, 16 сентября 2015 г.

Проектирование с Microsoft Word

Microsoft Word используется как дополнительная отчетность в базах данных. Очень удобно, например, создать шаблон договора в этой программе, а потом его заполнить данными из Microsoft Access. Таким образом, вы быстро создаете типовые документы и при этом всегда имеете возможность внести изменения в них при просмотре, перед началом печати.

Введение
Microsoft Word имеет два вида файла, один имеет формат *.dot, другой *.doc. В основном пользователи используют второй вид файлов для вывода уже созданных документов на печать или для их дополнительного редактирования.

Файлы с расширением *.dot применяются для работы с базой данных, т.е при выводе документа на печать вызывается нужный шаблон, а потом строится документ, используя запрос из базы данных Access, SQL Server. Там, где есть закладки в документе подставляются нужные поля.

Такой способ работы нельзя реализовать с помощью мастера базы данных Access. Это можно сделать только на уровне программирования, т.е. нужно зайти в редактор Visual Basic и написать специальную программу.

Мы подошли к этому профессионально, т.е не стали писать программу, а создали класс VBA для работы с Word, который позволяет использовать код многократно, не задумываясь над техническими проблемами. У нас вы можете скачать такой программный продукт и подключать свои базы данных к шаблонам Word, даже если вы не имеете больших навыков проектирования с Visual Basic for Application

В версии Access 2003 есть функции экспорта документов в Word отчетов созданных в Access, но они делают это неправильно, с ошибками. Microsoft отказалась от этого интерфейса в следующих версиях базы данных. Предложенный способ экспорта с помощью классов позволяет избежать этих ошибок.

Комментариев нет: